//

На Львовщине догналиты с кулаками не дают видеть внука

Их выгнали из Чехии, а в Украине они организовали мощную секту. Так их называет официальный Ватикан, который отлучил Антонина Догнала и его соратников от церкви. А они сами отлучили от церкви Папу Римского. И отлучают родителей от детей. С внуками. Дмитрий Литвиненко продолжает цикл материалов из Львовской области.

Из роддома Юру забирали бабушка и дедушка. Он прожил у них первые два годика. Зять нашел любовницу, дочь покинул. Но искать отрады та пошла к догналитам. Когда об этом узнали родители – было поздно. Дочь исчезла, прихватив внука.

 

 

Петр Хруник, дед Юры:

Їм не можна ні телевізор слухати, ні радіо, ні пресу читати. Обмежені у всьому світі. Я у неї забрал мобілку. Так вона каже: все від диявола. Ну, як все від сатани, то і мобілка. Не потрібна вона, для чого вона тобі… І сварив її і так, а вона пішла з хати геть. Де щезла не знаю, більше тижня шукали…

Елена вернулась к мужу, который ее предал. Потому что он – также верный догналитам. Живут в этом доме – огромный забор, зашторены и закрытые окна. Когда дедушка и бабушка пришли мириться и внука посмотреть, дети их избили.

Петр Хруник, дед Юры:

Він ногою вдарив жінку в груди, вона впала. Він вдарив потім мене, почалась катавасія. Дочка пішла за ним, він щось їй прошепотів, вона крикнула нам: я вас ненавиджу, не хочу вас знати.

Догналитам запрещено общаться на камеру. Исключение – для своих журналистов. Агитационное видео регулярно попадает в сеть. Это – дочь и зять Петра, рассказывают, что не так с родителями.

В дом не пустили, дед и баба пошли искать внука в храм догналитов. Вот он, у отца на руках. Отлученный от церкви чех его благословляет.

Ярослава Хруник, бабушка Юры:

Ми прийшли туди, побачили жахливу картину. Люди всі на колінах стоять, руки догори і кричать півгодини Ісусе, Ісусе…

Из дома-храма их выставили, внука не отдали и угрожали, что проклянут.

Дочь поставила ультиматум: увидят внуков только после того, как обратятся в веру догналитов. Баба и дед отказались и подали в суд. Мол, если дочь не спасти, то хотя бы внука из секты вытянут.

Суд постановил: имеют право видеть внука раз в неделю.

Анна Боднар знает много таких историй. Работает в центре помощи пострадавшим от сект. Его создала греко-католическая церковь. Анна говорит: чем быстрее узнаешь об опасности, тем больше шансов спасти родного человека.

Анна Боднар, глава украинского богословского научного общества:

Вісімнадцять елементів, які вказують, що дитину втягують у секту, на що треба звернути увагу. Між іншим, дитина міняє звичаї, читає дивну літературу, рве контакти з друзями. Батьки часто не звертають увагу, думають, ну, Боже мій, багато міняється.

Госпожа Анна отмечает: догналиты – это настоящая секта.

Они нигде не зарегистрированы, их предводитель в Украине – нелегально. Рим отлучил священников секты от церкви. Но они все равно от имени греко-католиков собирают пожертвования, подстригают в монахи. Закрывать же секту должны правоохранители.

Но в СБУ «Вiкнам» сообщили: секты не их профиль. В Генпрокуратуре на днях получили обращение депутатов и изучают состояние дел.

Роман Тереховский, священник

Є організації, які були тоталітарними сектами, що впроваджували людей до самогубства, вбивства, які провідували людиноненависницькі речі і вони відчували себе без наказано. То феномен нашої держави.

Петр с женой внука так и не увидели. Дети пошли на них со встречным иском, и выиграли апелляцию. Шансов вырвать маленького Юру стало меньше.

Она – тоже прошла через скандал с детьми. Ей советовали выгнать их из дому. Она была прихожанка догналитов. Ей до сих пор звонят и угрожают, поэтому просит закрыть лицо, боится за себя и родных. Потому что вырвалась из секты. И расскажет, чему ее там учили, и как использовали. Завтра в «Вiкна».

Источник: СТБ