//

На Кубе отмечен рост церквей, несмотря на притеснения

Экономические реформы на Кубе находятся в процессе реализации, но они не приносят желаемого эффекта. Массовые увольнения сотен тысяч государственных служащих усилили нищету, люди в отчаянии, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Charisma News. Тем временем, церкви растут. Многие годы они были вне закона. И сейчас все еще опасно для студентов, учителей и руководителей, особенно в сельской местности, открыто исповедовать христианство.

 


По сообщению служения WorldServe, христиане считаются контрреволюционерами, это означает, что они не могут устроиться на работу, получить собственное жилье, за ними ведется слежка. Правительство также наложило ограничения на церковь.

 


Джон Дик из WorldServe говорит: «Бог суверенен в этих вещах. Так как обстановка на Кубе меняется политически и социально-экономически, это дает нам возможность распространять Евангелие для здешних людей более эффективно».

 


Новая духовная динамика Кубы включает быстрый рост домашних церквей, евангелизационные миссии и вспомогательные работы. Дик далее объясняет: «В разговоре пасторы и лидеры часто упоминают то, что люди в трудные экономические времена понимают, что они сами не сильны изменить какие-либо ситуации в жизни, поэтому они более склонны к вере».

 


В результате на Кубе происходит пробуждение, и многие приходят ко Христу. «Несколько месяцев назад, - говорит Дик, - был ряд удивительных встреч в Гуантанамо: молодая женщина была призвана Богом свидетельствовать множеству людей, и это распространилось на районы восточной Кубы. Это территория пробуждения. Есть также другие районы, где пасторы собираются открыть новые церкви».

 


Этот рост ставит новые задачи. «Мы надеемся, что Бог откроет возможности, и в итоге мы сможем послать около 100 тысяч Библий на Кубу, - говорит Дик. - Очень сложно иметь там Библию, потому что там нет христианских книжных магазинов. Поэтому молитесь, чтобы Бог работал в этом направлении, и мы смогли бы доставить Слово Божье и сделать его доступным для людей».

 


Чтобы получить разрешение ввезти 100 тысяч Библий, WorldServe работает с Библейской комиссией, которая является частью Совета Церквей при правительстве. Сотрудничество открывает много новых возможностей.

 

Дик призывает молиться за весь проект. На кон поставлено многое. «Как только человек с улицы сам сможет прочитать Библию, - говорит он, - я действительно верю, что Бог будет использовать Свое Слово для достижения народа».


Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS