//

Мусульмане подожгли католическую церковь в столице Судана

В ночь на воскресенье толпа мусульман, жителей Хартума, подожгла католический храм в квартале АльДжираиф, расположенный на спорной территории, который регулярно посещают граждане Южного Судана.

 

Об этом пишут сегодня, 22 апреля, зарубежные СМИ со ссылкой на новостное агентство АР.

 

Эта акция стала очередным символом противостояния между Суданом и Южным Суданом, находящихся на грани войны.

 

Напомним, что ранее в этом месяце южносуданские войска заняли Хеглиг, район нефтяных месторождений, считающийся частью Судана. Правительство Южного Судана утверждает, что было вынуждено направить войска в указанный район, так как защищалось от провокаций северного соседа, не прекращавшего бомбить южносуданские населенные пункты. Официальный Хартум потребовал от южан немедленно освободить занятый район или готовиться к полномасштабной войне.

 

На прошлой неделе президент Судана Омар аль-Башир, выступавший перед сторонниками правящей партии, заявил, что конфликт, начавшийся в Хеглиге, завершится в Хартуме или в Джубе, столице Южного Судана.

 

Газета "Аль-Сахафа" опубликовала в связи с этими событиями статью, в которой утверждается, что поджог церкви – часть комплексного плана, где среди объектов будущих нападений числятся школы и студенческие общежития.

 

Пресса напоминает, что, хотя большинство христиан и спиритуалистов, проживавших на территории Судана, оказались сегодня в Южном Судане, однако тысячи жителей юга по-прежнему остаются на родине.

 

Источник www.newsru.co.il