//

Московский патриархат назвал независимость Украины условностью

В Санкт-Петербурге с благословения патриарха Кирилла священники отметили 357-й годовщину Переяславской Рады.

 

16 января в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры был отправлен молебен, во время которого прихожанам рассказали о взгляде Московского патриархата на исторические события.

 

"В пастырской проповеди иеромонах Прокопий обратил внимание прихожан и молящихся на неразрывную тысячелетнюю духовную связь ныне разделенных границами, народов России, Украины, Белоруссии", - сказано в сообщении Общественного движение "Наследие" СПб.

 

Во время службы в честь Переяславской Рады священники рассказали, что тысячелетняя история православия на Руси, скрепила навсегда наш единый народ, дала ему духовную мощь и силу при отражении множества вражеских посягательств, вознесла его на вершины мировой культуры и воинской славы.

 

Апогеем исторической проповеди стало утверждение о том, что государственные границы России, Украины и Белоруссии лишь условность.

 

"Никаким гражданским властям не подвластно наше единство, какими бы границами и таможнями они нас не разделяли, как бы не переписывали историю, не создавали из современных иуд - христопродавцев образов "героев-мучеников", - сказано в сообщении.

 

В заключение своей речи иеромонах Прокопий напомнил о выборе предков во время Переяславской Рады: "волим под царя православного, спасшего малороссийский народ от польского этнического и духовного уничтожения, положившему началу создания великого многонационального государства - Российской Империи".

 

Источник news.tochka.net