//

Монс. Зимовски: свидетельствовать о любви на последних этапах жизни

Быть рядом с человеком на последних этапах его жизни «означает свидетельствовать о Любви, уважать Жизнь, подтверждая её несомненную ценность от начала до естественного завершения; принимать и любить уязвимость и хрупкость Жизни, давая свидетельство близости, сопереживания и сострадания». Об этом говорилось в послании архиепископа Зигмунта Зимовского, президента Папского Совета по пастырской деятельности среди медицинских работников, во время симпозиума, посвящённого концу жизни. Встреча была организована Факультетом медицины и хирургии римского Католического университета Святейшего Сердца.


«Как хорошо известно, - подчеркнул архиепископ, - болезнь никогда не поражает только больные органы, согласно проявляющимся симптомам, но неизбежно отражается на всём организме и вовлекает все сферы личности больного. Не задерживаясь исключительно на уровне физиологии, она проникает на уровни психологические и духовные. Поэтому человеческая хрупкость ‘осознанная и принятая’ – это приглашение, данное человеку, чтобы открыться более высоким горизонтам, преодолению самого себя».


Именно в этом смысле блаженный Папа Иоанн Павел II говорил о человеческом страдании в своём Апостольском Послании ‘Salvifici Doloris’, подчёркивая, что, хотя человеку хорошо известна и близка боль, свойственная миру животных, то, что мы выражаем словом 'страдание', принадлежит именно человеческой природе. Это настолько глубоко, насколько сложен человек. Оно демонстрирует по-своему глубину человеческой сущности и по-своему преодолевает её. Страдание, похоже, принадлежит трансцендентности человека: оно является одним из тех моментов, для которых человек в определенном смысле 'предназначен', чтобы преодолевать самого себя, - и он призван к этому самым таинственным образом.


Архиепископ Зимовски подчеркнул, что «состояние ранимости и хрупкости не уменьшает, но превозносит исключительную ценность человеческой жизни. Это делает ещё более сильным и злободневным требование заботы о человеке при любых обстоятельствах и в любом контексте, а в частности - в ситуации тяжёлой и неизлечимой болезни».


Ещё раз ссылаясь на апостольское послание «Salvifici Doloris», архиепископ напомнил, что «достоинство человека, разумеется, не зависит от его силы или от его ‘ценности’ и ‘полезности’ в глазах других людей».
Таким образом, медицинские работники должны быть «хранителями и служителями человеческой жизни», «хранителями встречи между доверием и совестью», то есть отношений, при которых доверие больного человека рассчитывает на совесть медика, «испрашивая не только его профессиональной компетенции, но всегда личного участия врача в своём нелёгком состоянии».


В заключение монс. Зимовски процитировал слова Папы Бенедикта XVI из энциклики «Spe Salvi» о том, что «мера человечности в основном определяется отношением к страданию и к страдающему».

 

Источник: Радио Ватикана