//

Молитва за президентство Венгрии в Евросоюзе

Епископы Чехии, Венгрии и Польши – стран святого Войцеха, - отслужили сегодня в Праге Литургию по случаю принятия Венгрией президентства в Евросоюзе. После Венгрии во второй половине года президентство перейдет к Польше.
 

Евхаристию в базилике святой Маргариты сослужили: архиепископ Праги Доминик Дука (Dominik Duka), примас Польши - Генрик Мушински (Henryk Muszynski) и настоятель бенедиктинского аббатства Паннонхальма епископ Астрик Варшеги (Astrik Varszegi).

 

Украшением Литургии стало пение известного венгерского хора «Schola Hungarica». После службы участники встретились в Терезианском Зале. Присутствовал и премьер чешского правительства Петр Нечас (Petr Necas).

 

Жизнь святого Войцеха (ок. 956-997) была тесно связана с Прагой, Гнезно и аббатством Паннонхальма. Святой является главным покровителем Чехии и Польши. Он происходил из влиятельной семьи Славников из Либиц. В 983 принял хиротонию на пражского епископа.

 

В 997 году прибыл во двор польского князя Болеслава, в потом отправился в Прус (нынешняя территория Мазур) с евангелизационной миссией к язычникам. Погиб от рук пруссаков, противившихся принятию христианства. Болеслав Храбрый выкупил тело мученика и перевез в Гнезно, где Войцех и был похоронен.
 

По материалам: EKAI