//

Молитва – дело Духа в нас. Общая аудиенция 16 мая

Отмечавшийся 15 мая Всемирный день семьи дал Папе возможность поразмышлять во время сегодняшней общей аудиенции на тему различных инициатив, посвященных в этом году семье и труду: “Труд должен укреплять и объединять семью, помогать ей открываться к жизни и входить в отношения с обществом и Церковью. Кроме того я надеюсь, что Воскресенье, День Господень и Пасха всей недели, будет днем отдыха и поводом для укрепления семейных связей”.

 

 

В своем наставлении, остановившись на смысле молитвы в Посланиях святого Павла, Папа пояснил значение “дара”, который она обретает. Для апостола язычников молитва – это “плод живого, реального, животворного присутствия Отца и Иисуса Христа в нас, через Святого Духа”. Следовательно, это “деяние Духа Отца и Сына”. Особо остановившись на Послании к Римлянам, Святейший Отец пояснил, что в молитве “мы можем открыться, предоставить свое время в распоряжение Бога”. В молитве “мы ощущаем больше, чем в других измерениях бытия и христианской жизни нашу слабость, убогость, что мы являемся Его творениями, потому что поставлены перед всемогуществом и трансцендентностью Бога”. Чем больше мы продвигаемся в слушании и в диалоге с Богом, “с тем, чтобы молитва стала привычным дыханием нашей души”, тем больше – добавил Папа – мы чувствуем нашу ограниченность, “не только в конкретных ситуациях повседневности, но и в самих отношениях с Господом”. В нас растет потребность все больше доверять Ему:


“Святой Дух помогает нам преодолеть эту неспособность, просвещает наш ум и согревает сердце, направляя наши устремления к Богу. Для святого Павла молитва – это прежде всего деяние Святого Духа в нашей человечности, чтобы принять нашу слабость и преобразовать нас из людей, привязанных к материальным реальностям в духовных людей”.

 

Далее святой Павел – отметил Папа – говорит о Духе Христа: “Не только Бог Отец явил Себя в Воплощении Сына, но и Дух Божий являет Себя в жизни и деяниях распятого, умершего и воскресшего Иисуса”. Дух направляет наше сердце к Иисусу Христу.

 

“С помощью молитвы мы ощущаем свободу, дарованную Духом: подлинную свободу, которая является свободой от зла и греха, в защиту добра и жизни. Свобода Духа – продолжает Павел – не имеет ничего общего ни с произволом, ни с возможностью делать выбор в пользу зла. Свобода – это плод Духа, Который есть любовь, радость, мир, великодушие, благоволение, доброта, верность, кротость и самообладание. Такова истинная свобода: возможность реально следовать желанию добра, подлинной радости, общения с Богом, и не поддаваться обстоятельствам, которые подталкивают нас к другим направлениям”.

 

Если мы дадим действовать в нас Духу Христа, – добавил Бенедикт XVI, – “сами отношения с Богом становятся настолько глубокими, что их уже не могут затронуть никакая другая реальность или ситуация”. И тогда мы понимаем, что молитвой мы не освобождаемся от испытаний или страданий, но “можем пережить их в единении со Христом, с Его страданиями, в перспективе стать сопричастниками Его славы”. Нередко в нашей молитве мы настойчиво просим Бога “спасти от физического и духовного зла”; и “часто нам кажется, что Он нас не слышит, и тогда мы падаем духом”:

 

“На самом деле нет ни одного человеческого крика, который не был бы услышан Богом, и именно в постоянной и преданной молитве мы понимаем, вместе со святым Павлом, что страдания настоящего времени не препятствуют грядущей славе, которая откроется в нас”.

 

“Ответом Бога Отца Сыну и громким крикам и слезам не было немедленное освобождение от страданий, от креста, от смерти… Через крест и смерть Бог ответил воскресением Сына, новой жизнью. Молитва, вдохновляемая Святым Духом, ведет и нас к тому, чтобы принимать жизнь со всеми ее испытаниями и страданиями в полной надежде и уповании на Бога, Который отвечает так, как ответил Сыну”.

 

Кроме того, молитва, подкрепляемая Духом Христа, никогда не остается замкнутой в себе, но “открывается к состраданию стонам и боли нашего времени”: таким образом она становится - пояснил Папа - “заступничеством о других, каналом надежды для всего творения, выражением той Божьей любви, которая изливается в наши сердца через Святого Духа, Которого Он нам дал”.


С пожеланием открыться в молитве “присутствию и деянию Святого Духа”, Который побуждает нас “прилепиться к Богу всем сердцем и всем существом”, чтобы Дух Христов стал “силой нашей слабой молитвы”, в заключении общей аудиенции Святейший Отец призвал всех “быть уверенными в том, что мы не одиноки”.

 

Источник: Радио Ватикан