//

Молчание Бога столь же значимо, как и Его Слово

В нашу шумную эпоху откроем для себя ценность внутренней сосредоточенности, которая позволяет нам услышать голос Бога: с таким призывом обратился сегодня утром Бенедикт XVI к тысячам паломников, присутствовавшим на общей аудиенции, которая состоялась на площади св. Петра. Папа завершил свои размышления о молитве Иисуса, особо остановившись на молчании Бога в час Креста. В конце аудиенции Святейший Отец призвал народы Ближнего Востока не терять надежды.

 

В жизни христианина имеет абсолютное значение то, что для многих является бессмысленным и даже нестерпимым: речь идет о молчании. То, что многие считают пустотой, для верующего человека, напротив, является пространством, в котором говорит Бог. Бенедикт XVI заявил об этом, вернувшись к сцене-символу, к Голгофе, которая дает понять ту “роль, которую обретает молчание в жизни Иисуса”:

 

“Крест Христов не только показывает молчание Иисуса, как Его последнее слово к Отцу, но и открывает, что Бог говорит через Свое молчание (...) Опыт Иисуса на кресте глубоко раскрывает состояние молящегося человека и кульминацию молитвы: после того, как мы услышали и узнали Слово Божие, мы должны соизмерять себя также с молчанием Бога, важнейшим выражением того же божественного Слова”.

 

Но для того, чтобы понять эту “меру” молчания, человек должен научиться хранить внутреннее и внешнее молчание. И это – отметил Папа – сегодня очень нелегкое дело:

 

“Наша эпоха не способствует сосредоточенности; более того, порой создается впечатление, что люди боятся оторваться хоть на минуту от этого потока слов и образов, день за днем отмечающих и наполняющих их жизнь (…) Вновь осознать главное место Слова Божия в жизни Церкви означает вновь осознать смысл сосредоточенности и внутреннего покоя”.

 

Этот принцип должен применяться также и для литургий, с тем, чтобы они – выразил пожелание Святейший Отец – были “богаты на моменты молчания и размышления о Слове”. Но не только мы молчим, давая говорить Богу. Часто Бог тоже молчит с нами, и в этом случае, – сказал Папа – “…мы чувствуем себя почти покинутыми, нам кажется, что Бог не слушает и не отвечает. Но это молчание Бога, как это произошло также для Иисуса, не означает Его отсутствия. Христианин хорошо знает, что Бог присутствует и слушает даже во мраке боли, отвержения и одиночества. Иисус заверяет учеников и каждого из нас, что Бог хорошо знает наши нужды в любой момент нашей жизни”.

 

Напомнив о том, что молитва не может быть истинной без “чистого сердца”, прощения врагов и сыновнего упования на Бога, Бенедикт XVI заключил:

 

“Нам, часто озабоченным делами и их конкретными результатами, молитва Иисуса указывает, что мы нуждаемся в том, чтобы остановиться, пережить моменты близости с Богом, ‘оторвавшись’ от каждодневного шума, чтобы слушать, чтобы подойти к ‘корням’, которые поддерживают и питают жизнь”.

 

В конце своего наставления Бенедикт XVI приветствовал армянских епископов, прибывших в Рим на свой Синод, поблагодарив их за давнюю преданность Преемнику Петра, который – отметил Папа – всегда поддерживает их в бесчисленных испытаниях истории. И произнес молитву о народах Ближнего Востока, чтобы они не теряли надежды в своих тяжких страданиях.

 

После общей аудиенции Бенедикт XVI встретился в малом зале Павла VI с федеральным министром финансов Германии, вместе с супругой и сопровождавшими лицами, чтобы представить ему марку, выпущенную совместно с Губернаторством города-государства Ватикан в связи с 500-летним юбилеем «Сикстинской Мадонны» Рафаэля.

 

Источник: Радио Ватикан