//

Митрополит Владимир: Сейчас добиваться автокефалии УПЦ МП опасно и не нужно

Глава УПЦ МП считает, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки «зрения христианской ответственности». «Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения», — сказал он.

 

Украинской православной церкви Московского патриархата сейчас не нужна автокефалия, хотя церковь не считает эту тему запретной для обсуждения.

 

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава УПЦ МП митрополит Владимир.

 

«Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что церковь запрещает на эту тему говорить», — отметил митрополит.

 

«Вопрос автокефалии особенно важен для Западной Украины, где есть своя история церкви и Отчизны. Но надо понимать, что за этим будут стоять новые проблемы, ряд вопросов, связанных со структурой управления, распределением власти», — добавил он.

 

Владимир отметил, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки «зрения христианской ответственности». «Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения», — сказал он.

 

«Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая ту смесь, у нас в Украине, трудно, опасно, я считаю, что сегодня — и не нужно», — заявил глава УПЦ.

 

Источник: news.zn.ua