//

Митрополит Одесский УПЦ Агафангел: «наша общая родина – СССР»

Одесский митрополит Агафангел заявил, что его епархия сохранит верность с Русской Православной Церковью, даже если киевское духовенство УПЦ примет решение об отделении. Об этом рассказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, побывавший в Одессе, где он встречался с митрополитом и вел беседу в режиме «off record», сообщил 6 июня "Новый регион".

 

«Мы с ним говорили про украинскую автокефальную Церковь, самостоятельную, и он сказал: даже если вся Церковь будет за то, чтобы стать самостоятельной, я буду против – даже если Собор решит. Он, кстати, является членом Святейшего синода РПЦ Московского Патриархата. Он обрушивается на слабость президента Януковича со словами, что президент должен вести более жесткую политику по отношению к «оранжевым», должен выполнять свое предвыборные обещания, «наша общая родина – СССР» – дословно с его разрешения передаю. Я не брал интервью, мы разговаривали за обедом очень долго, два с половиной часа. Он сказал не надо микрофон – «не хочу», – имеет право», – рассказал Венедиктов в эфире радиостанции.

 

«Он очень прямой, жесткий, абсолютно уверен, что вся «оранжевая зараза» финансируется из-за рубежа, главные враги – румыны, конечно. Известно, что Румынская Православная Церковь пытается осуществить экспансию – от Бессарабии и на юг Украины…», – поделился журналист впечатлениями.

 

«Он – сторонник Партии регионов, но не подстраивается под Януковича, не говорит, что «Янукович – наш национальной лидер», как скажет, так и будет», – также отметил Венедиктов.

 

В разговоре также коснулись темы Львова:  «Агафангел сказал очень интересно: «Вы понимаете, Львов это же наша Чечня», – подчеркнул журналист.


Источник: РИСУ