//

Митрополит Иларион (Алфеев) приписал Папе Римскому Бенедикту XVI осуждение Pussy Riot

Московская Патриархия 17 октября 2012 г. попыталась использовать авторитет Папы Римского в скандале вокруг панк-группы Pussy Riot. По сообщениям российских и мировых СМИ, в частности, Independent, «Папа Римский Бенедикт XVI поддержал жесткую позицию Русской Православной Церкви в отношении панк-группы Pussy Riot, приговоренной к 2 годам лишения свободы за антипутинский протест в храме Христа Спасителя». Как отметил журналист Майкл Дэй, «сообщение о поддержке со стороны понтифика появилось на сайте патриарха Кирилла, главы РПЦ, после вчерашней встречи в Ватикане между папой Бенедиктом XVI и митрополитом Иларионом (Алфеевым), представителем патриарха по внешним связям».

 

Цитата с официального сайта Патриархии:  «Была затронута тема осквернения христианских святынь в разных странах и, в частности, актов вандализма, имевших место в Храме Христа Спасителя. Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской Православной Церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события...».

 

Однако официальный представитель Ватикана о. Федерико Ломбарди в своём комментарии Independent поставил под сомнение данное утверждение РПЦ: «Мне нечего сказать. Это сообщается на сайте российского патриарха и касается встречи, на которой меня не было. Я не собираюсь беспокоить Папу с вопросами об этом».

 

Напомним, что по нашумевшему скандалу вокруг Pussy Riot Ватикан и официальный католицизм долгое время «играли в молчанку», как выразился итальянский журналистДжованни Бенси. Со стороны римской курии не было никакого отзыва, никакого суждения, никакого заявления солидарности с РПЦ, которую при Папе Войтыле часто называли «Церковью-сестрой». Только католические газеты, например орган итальянской епископской конференции Avvenire, опубликовали корреспонденции чисто информационного характера о суде над тремя девушками и о сопутствующих событиях (выступление Мадонны в защиту Pussy Riot на концерте в Москве, высказывания Дмитрия Рогозина о ее выступлении и т.д.).

 

Ясно выраженный характер такого всеобщего молчания католиков указывает на то, что оно не могло быть результатом личного выбора отдельных прелатов, и аналитики всерьёз поговаривали о некоей директиве, иначе трудно понять, чем всё это продиктовано. Быть может – нежеланием раздувать само по себе достаточно неприятное дело. Стоит также заметить, что Ватикан не в первый раз обвиняют в молчании: Святой Престол якобы наложил вето на разоблачение советского строя, особенно с началом «хрущевской эры», несмотря на то что сам Хрущев обострил антирелигиозную кампанию.

 

С опровержением информации будто бы о поддержке Папой Римским Бенедиктом XVI позиции РПЦ в отношении Pussy Riot выступили и российские католики. Как пишет Интернет-издание Ратцингер- Информ, осуществляющее информационное сопровождение деятельности Папы Римского Бенедикта XVI, «…Московская Патриархия пытается использовать авторитет Римского Папы в деле со скандальной рок-группой Pussy Riot. После выступления в храме Христа Спасителя, участницы группы получили тюремный срок. И после того, как Бенедикт XVI однозначно не одобрил пляски в храме, митрополит Илларион посчитал, что Папа поддерживает "позицию РПЦ" в целом. Вряд ли русский архиерей уведомил понтифика о суде и приговоре, однако именно так поймут заявленную Патриархией "поддержку" русские СМИ и общественное мнение. Итак, Папа не одобряет уголовное преследование людей за глупость и не поддерживает тех, кто это делает…»

 

Процитировав заявление Московской Патриархии о поддержке Бенедиктом XVI позиции РПЦ в отношении скандальной панк-группы, Ратцингер- Информ заключает: «Очевидно, имидж Русской Православной Церкви серьезно пострадал вследствие суда над Pussy Riot. Иначе зачем обманом втягивать в это дело Папу?»

 

Под иллюстрирующей заметку фотографией понтифика, обнимающего девушку, редакция издания поместила красноречивая подпись: «Папа девиц неразумных в тюрьму не сажает…».

 

Окончательно опровергнуть информацию якобы о «солидарности» Папы Римского Бенедикта XVI с Патриархом Кириллом в деле преследования участниц панк-группы Pussy Riot, распространенную пресс-службой ОВЦС и Московской Патриархии, позволяет аудиозапись интервью нам ватиканском радио (Vatican Radio), которое журналист Линда Бордони (Linda Bordoni) взяла у митрополита Илариона (Алфеева) сразу же после аудиенции у римского понтифика: http://www.news.va/en/news/metropolitan-hilarion-on-evangelisation-and-reconc

 

В этом интервью нет ни слова о Pussy Riot!

«His Holiness was curious about what is happening in Russia....he posed many questions about teaching of religion in schools and the opening of theology faculties in some secular universities...I shared with him information about the life of the Russian Orthodox Church and the new evangelisation we are practising in the Russian Federation…».

 

Очевидно, что для внутреннего употребления информ-агентства РПЦ не стесняются опускаться до откровенной дезинформации, что не сошло бы с рук на Западе

 

Не случайно французское издание La Croix, упомянув о переданном митрополиту Илариону письме Совета епископских конференций Европы, в котором выражается серьезная озабоченность ростом антиклерикальных и антихристианских настроений в России за последние месяцы, подчеркивает, что «непримиримая позиция российской православной иерархии нанесла ущерб имиджу РПЦ в обществе и привела в замешательство ряд верующих, включая священников, по мнению которых прощение девушек более соответствовало бы христианским ценностям»…

 

Источник http://echo.msk.ru