//

Миссионерские молитвенные нужды Святейшего Отца на октябрь

Одним из главных моментов для Католической Церкви в наступившем октябре станет Всемирный миссионерский день, который празднуется 23 октября. Поэтому Папа Бенедикт XVI призвал всех верующих молиться в этом месяце «о том, чтобы празднование Всемирного миссионерского дня взрастило в Народе Божьем любовь к евангелизации и содействие миссионерской деятельности через молитву и экономическую помощь бедным Церквам».


Теме евангелизации Бенедикт XVI посвятил немало проповедей и выступлений. Возвещение Евангелия – это «самое ценное служение, какое Церковь может оказать человечеству», пишет Папа в Послании ко Всемирному миссионерскому дню. Папа подчеркивает, что евангелизация оживотворяет Церковь и ее апостольский дух. Но если миссия не воодушевлена любовью, она превращается в чисто филантропическую деятельность. Для христиан же, подчеркивает Св. Отец, всегда актуально увещание апостола Павла: «Любовь Христова объемлет нас».


Папа пишет о безотлагательности евангелизации для людей нашей эпохи. Ни один народ не должен быть лишен света Христова. Миссионерское служение сталкивается с тысячью препятствий, а любовь миссионера может доходить до «готовности отдать жизнь за имя Христово и ради любви к людям».


Папа неоднократно говорил о том, что все христиане, а не только призванные особым образом к миссионерству, «живут для того, чтобы показать Бога людям. И лишь там, где виден Бог, по-настоящему начинается жизнь». В первые дни своего понтификата Бенедикт XVI сказал: «Нет ничего прекрасней, чем сообщать другим дружбу с Богом». Все в Церкви подчиняется служению миссии, и каждый христианин должен участвовать в созидании Царства Божьего. Но на каких основаниях строить миссию? Святейший Отец дает ответ и на этот вопрос, указывая верующим на Слово Божье и Таинства.

 

Источник: Радио Ватикана