//

Мировое сообщество способствовало разрушению Сирии, считает глава Сирийской Католической Церкви

Глава сирийской католической Церкви Патриарх Антиохийский Игнатий III (Юнан) обвинил мировое сообщество в разрушении Сирии с помощью поддержки повстанцев и провокации насилия, сообщает 18 января «CatholicCulture.org».

 

«Соединенные Штаты, Евросоюз и страны Персидского залива несут большую ответственность за эту войну, которая началась как мирная «Арабская весна»», - подчеркнул патриарх. Он считает, что эти страны поддерживают сирийских повстанцев и поощряют их военные действия, хотя у мятежников не было единства, и они не могли создать эффективное правительство, альтернативное режиму Ассада.

 

После месяцев боев Сирия поглощена насилием и ненавистью, считает католический прелат. Самое главное противостояние на сегодняшний день, по его мнению, «это узкий конфликт между алавитским меньшинством и суннитским большинством».

 

Патриарх Игнатий заявил, что активно содействует тому, чтобы христиане оставались в Сирии, несмотря на насилие, потому что это обеспечивает надежду на мир в стране в будущем. Пока представители различных направлений в исламе ведут борьбу за власть, только члены христианской общины «остаются единственными, кто может своими жизнями и ценностями свидетельствовать о возможности примирения, которое, в настоящий момент, фактически исключили как режим, так и повстанцы».

 

Источник www.portal-credo.ru