//

Мир является духовной задачей всех религий

Общий голос всех религий относительно свободы вероисповеданий был бы очень важным для мира в мире – считает кардинал Вальтер Каспер. Если бы на межрелигиозной встрече в Ассизи в октябре ее участники приняли общую декларацию, то это было бы большое продвижение в вопросе мира во всем мире, сказал бывший глава Папского Совета по содействию единству христиан в разговоре с Радио Ватикан.

Все религии имеют одну общую черту - считают, что мир является не только военной или политической проблемой, но и общей духовной задачей всех религий – утвердил кардинал Каспер.

1 января этого года Бенедикт XVI объявил о межрелигиозной встрече в Ассизи. Подобных встреч уже было три – в 1986, 1993 и 2002 году по инициативе Иоанна Павла ІІ.

Кардинал Каспер, один из организаторов встречи 2002 года опроверг мнение о том, что тогдашний префект Конгрегации Науки Веры кардинал Ратцингер критиковал эту инициативу. Он подчеркнул, что кардинал Ратцингер никогда не был противником межрелигиозного диалога. С самого начала его понтификата межрелигиозный диалог является важным элементом иностранных путешествий Бенедикта XVI. Будучи профессором и кардиналом, Иосиф Ратцингер много писал на тему диалога – добавил кардинал Каспер.

Во время встреч в Ассизи представители наибольших религий молились в намерении мира, хоть и не совместно. Вместе молились представители христианских церквей, а отдельно - каждая из остальных религий. Нельзя было поступить иначе, потому что образ и понятия Бога значительно отличаются в разных религиях – закончил бывший глава Папского Совета по содействию единству христиан.

По материалам: ЕКАІ