//

Министр финансов Германии о важности веры в жизни политика

На важность веры в жизни политика обращает внимание в сегодняшнем "L'Osservatore Romano" министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В ходе своего официального визита в Германию в прошлом году, папа Бенедикт XVI выступил с речью в Германском Бундестаге, которая была выслушана с большим вниманием. Вначале Понтифик напомнил депутатам одну из самых трогательных библейских историй об отношениях между политической властью и верой в Бога - молитву Соломона о мудрости. Бог, который является во сне молодому царю, приглашает его к формулировке какой-то просьбы. В ответ Соломон не просит Бога о богатстве, власти или долгих годах жизни, но о "сердце разумном, чтобы судить народ Твой и различать добро от зла" (1 Вал 3, 9).

 

Если бы мне пришлось отвечать на вопрос о смысле христианской веры в жизни современного общества, особенно в жизни политиков, - пишет немецкий министр финансов, - я прежде всего отметил бы веру в Бога. Ведь через эту веру наша жизнь приобретает ссылку на инстанцию выше нас, инстанцию, которую мы не приспосабливаем к нашим вкусам, и перед которой мы должны оправдать все наши действия. Об этой ссылке напомнил Бенедикт XVI, когда говорил о просьбе Соломона о разумном сердце. Почему это так важно? - Задается вопросом Шойбле.

 

Вера в Бога выражает особенно сильно ощущение, что есть пределы. Независимо от того, какое значение мы приписываем себе, независимо от того, какой была наша роль в обществе, экономике, науке или политике, независимо от наших достижений и результатов, вера в Бога говорит нам, что есть что-то и кто-то, кто стоит перед нами и над нами, - заключает в своих рассуждениях в Ватиканском издании министр финансов Германии.

 

По материалам radiovaticana.org