//

Миллиард людей без гарантированного права на питание

По различным причинам более миллиарда людей на планете не имеет обеспеченного права на питание – об этом заметил на форуме ООН представитель Ватикана. Архиепископ Сильвано Томази принял участие в дебатах Совета Прав Человека в Женеве на тему права на питание.

 

Обеспечение пищевой безопасности для всего человечества является сложным, но не невозможным заданием, особенно если принять во внимание большие площади пахотных земель, которыми владеет человечество.

Одна из причин проблемы в том, что еще недавно известные своей сельскохозяйственной продукцией регионы теперь сами ограничены в ресурсах питания. К уничтожению сельского хозяйства ведет продовольственное распределение, которое настолько снижает цены, что местная продукция становится нерентовой.

 

Стабилизация цен, по мнению ватиканского дипломата, является одним из важнейших вызовов. С одной стороны, она должна быть настолько низкой, чтобы это могли себе позволить бедные, а с другого – достаточной, чтобы гарантировать соответствующие доходы земледельцам.

 

Архиепископ Томази вспоминает также, что в современном мире сельское хозяйство питает 2,5 млрд. людей. Поэтому необходимо укрепить центральную роль сельскохозяйственной продукции в мировой экономике.

 

 

Источник: Radio Watykanskie