//

Мексиканские наркокартели договариваются о перемирии на время визита Папы

В мексиканском штате Гуанахуато, куда через полтора месяца приедет Папа Бенедикт XVI, вчера появились баннеры, на которых одна из банд наркоторговцев - Los Caballeros Templarios обращается к своим соперникам - картелю Nueva Generación.

«Предупреждаем, что мы против того, чтобы другие группы работали в штате Гуанахуато. Столкновения неизбежны. Новая Генерация, мы вас предупреждаем, что хотим мира в Гуанахуато, поэтому даже не думайте приезжать сюда, а тем более прибегать к насилию, особенно во время визита Его Святейшества Бенедикта XVI », - говорится на баннере, текст которого представляет Fox News.


Как сообщает  Радио Ватикан, некоторые обозреватели связывают это заявление с недавним обращением Архиепископа Хосе Гваделупе Мартина Рабаго, который призвал организованную преступность в  регионе остановить свою деятельность на период визита Папы.


Следует отметить, что в результате столкновений между картелями наркоторговцев, в течение последних пяти лет погибли около 50 тысяч человек. Особенно напряженная  ситуация в Гвадалахаре, где недавно архиепископом был назначен кардинал Франциско Роблес Ортега. Он призвал общество к единению в борьбе с организованной преступностью. Кардинал также отказался от эскорта, который ему предложили власти, подчеркивая, что сегодня ни один из мексиканских городов не является безопасным. 20 лет назад, в 1993 году, от рук гангстеров погиб архиепископ Гвадалахары, кардинал Хуан Езус Посадас Окампо.