//

Мексика: скончался «епископ индейцев» Самуэль Руис Гарсиа

Мексиканский прелат Самуэль Руис Гарсиа, прозванный «епископом индейцев», скончался в Мехико в возрасте 86 лет. Похороны состоялись вчера утром в соборе города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас.

 

Руис Гарсиа, в 1959 году назначенный главой епархии штата Чьяпас, был известен как защитник местных индейцев, права которых постоянно ущемлялись. За свою деятельность он был награжден Медалью итальянской республики, премией ЮНЕСКО имени Симона Боливара и премией Нивано.

 

Епископ принимал участие в четырех сессиях II Ватиканского собора. С 1965 по 1973 год он возглавлял Комиссию по вопросам коренного населения при Мексиканской конференции епископов.

 

В церковных кругах Руис Гарсиа был известен особым подходом к миссионерской деятельности. В 1968 году в ходе II Латиноамериканской епископской конференции он настаивал на том, что индейцев следует воспринимать не как «объект евангелизации», а как активных участников церковной и общественной жизни. Руис Гарсиа выступал за изучение индейской религиозной культуры – с тем, чтобы лучше понять, как среди местного населения проявляется присутствие Божие.

 

Епископ стремился рукополагать постоянных диаконов из представителей местного населения, желая тем самым приблизить Церковь к индейцам. До 2000 года (когда он по возрасту покинул кафедру) Руис Гарсия рукоположил в постоянные диаконы 341 человека (постоянный диакон – диакон, как правило, женатый и, следовательно, не имеющий права стать священником).

 

В 1993 году епископ активно помогал гватемальским беженцам, вынужденным покинуть родину из-за репрессий. С 1994 по 1998 год он выступал в роли посредника между повстанцами-сапатистами и правительством.

 

В январе 2010 года Руис Гарсиа отмечал 50-летие своего епископского служения.

 

Источник www.blagovest-info.ru