//

Маронитский Патриарх: «Арабская весна» превращается в зиму

Глава Маронитской Католической Церкви выразил обеспокоенность превращением  «Арабской весны» в зиму. «Мы поддерживаем Арабскую весну, но не весну насилия, войны, разрушения и убийств», - отметил патриарх Бешара Раи, возглавляющий эту Восточную Церковь с марта 2011 года. - «Все это превращается в зиму ... Как можно называть Арабской весной ежедневную гибель людей?».

 

Говоря о ситуации в Сирии, Патриарх сказал: «Сирия, как и другие страны, требует реформ. Это правда, что режим в Сирии экстремистский и диктаторский, но в Арабском мире таких много ».

 

«Во всех режимах арабского мира, кроме Сирии, ислам является государственной религией. И Сирия в этом регионе близка к демократии», - говорил патриарх. - «Жаль, что Сирия, желающая сделать шаг вперед, подвергается такому насилию и разрушению путем использования власти и оружия».

 

«Мы не выступаем против какой-либо секты и не боимся сдержанного ислама. Мы боимся групп экстремистов, пользующихся языком насилия », - подчеркнул Глава Маронитской Церкви.

 

По материалам Сatholicculture.org