//

Марио Монти: разделение между церковной и государственной сферами гарантирует религиозную свободу и ответственность государства

Президент Совета министров Италии Марио Монти дал эксклюзивное интервью Радио Ватикана после встречи с Папой, о которой он отозвался как о «незабываемом событии».


Говоря, в частности, об отношениях между Церковью и государством, господин Монти заметил, что они могут быть мостом, укрепляющим чувство принаджлежности, которое побуждает к ответственности, солидарности и взаимоуважению. Цитируя слова Папы Бенедикта XVI, Монти так высказался об отношении граждан и учреждений к кризису, в котором пребывает Италия: «Средставми нашего разума мы должны искать путей», -- что вовсе не означает свести веру к чему-то сугубо личному. Наборот, говорит Марио Монти, это означает «подтвердить ее независимость от политики». Опять же ссылаясь на слова Папы, Монти подчеркнул, что «разделение между политической и религиозной сферами служит для защиты религиозной свободы и признания ответственности государства за своих граждан».