//

Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения со Святым Престолом

В среду 27 июля было объявлено об установлении дипломатических отношений на уровне апостольской нунциатуры и посольства между Святым Престолом и Малайзией. Условия этих отношений были оговорены чуть более недели назад, 18 июля, когда Папа Бенедикт XVI дал личную аудиенцию премьеру Малайзии Наджибу Бин Абдулу Разаку. Таким образом Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения с Ватиканом. В регионе Юго-Восточной Азии предпоследним таким государством был Восточный Тимор (государство, недавно получившее независимость от Индонезии, большинство населения которого составляют христиане-католики).

 

28 миллионов граждан Малайзии принадлежат к различным национальностям и культурным традициям. Мусульман – 60%, а религиозные меньшинства исповедуют буддизм, христианство и индуизм. Христиан – свыше 3 миллионов, из которых 900 тысяч являются католиками.


В этом году исполняется 500 лет христианской миссии в Малайзии: в 1511 г. на ее побережье высадились первые португальские миссионеры. Ныне Католическая Церковь Малайзии имеет 9 епархий. Она ведет евангелизацию, занимается пастырским окормлением семей и молодежи. На ее попечении школы, ею осуществляются разнообразные благотворительные инициативы, адресатами которых становятся все граждане страны независимо от вероисповедания.


Малайзия получила независимость в 1957 г. В 1969 г. была учреждена апостольская делегатура, охватывающая Малайзию, Сингапур и Лаос, а в 1998 г. – апостольская делегатура для одной только Малайзии.


Премьер-министр этой страны впервые встретился с Папой Римским в 2002 г. (тогда премьером был Махатхир бин Мохамад). Визит 18 июля с.г. был вторым по счету.

 

Источник: Сибирская католическая газета