//

Львов против установления в Украине государственной религии "патриарха Гундяева"

Депутаты Львовского городского совета на сессии 6 января обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе Кабмина Николаю Азарову и спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой не нарушать «межконфессиональный баланс» в пользу УПЦ МП, передавая собор Софии Киевской Киево-Печерской Лавре.

В обращении, которое зачитал председатель фракции ВО "Свобода" в горсовете Руслан Кошулинский, указано, что депутаты "решительно требуют от высших органов государственной власти прекратить насаждение нетрадиционной для украинцев религии и отказаться от уничтожения национального заповедника "София Киевская" путем любых действий по отчуждению его имущества".

Также в обращении говорится: "Инициатива выделения святыни традиционного украинского православия - собора Софии Киевской - из состава Национального заповедника "София Киевская" и передача его заповеднику "Киево-Печерская Лавра является попыткой нарушения межконфессионального баланса в Украине в интересах русской православной церкви. Передача собора под практический контроль одной из конфессий, что является недружественным к национальным интересам украинского народа и содержания его за государственный счет будет означать фактическое установление в Украине государственной религии - московско-чекистской ереси "патриарха" Гундяева".

Как информировал ZAXID.NET , 5 января на четвертой сессии Тернопольского городского совета шестого созыва депутаты приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу давления власти на украинскую церковь. В частности, депутаты требуют от президента "отменить все преференции для УПЦ МП, прекратить дискриминацию УПЦ КП из-за запрета заниматься преподавательской деятельностью в вузах, ограничение возможности проводить обрядовую деятельность, блокировка выделения земли под строительство храмов УПЦ КП, прекращения давления на духовенство и верующих УПЦ КП".

Джерело: www.zaxid.net