//

"L'Osservatore Romano" о подробностях смерти Иоанна Крестителя

Зачем Иродиаде была нужна голова Иоанна Крестителя? На этот вопрос отвечает сегодняшняя "L'Osservatore Romano". Ватиканское издание отмечает, что в Библии существуют "многие таинственные молчании" в отношении тех или иных фактов: например поведение Иисуса после слов, что Его "мать и братья - это те, кто слушает Его слово и живет им".

 

К своеобразным "библейским молчаниям" относится факт, что читателю открывается имя только одного из учеников из Эммауса.

 

Очередной тайной, о которой не рассказывают евангелисты, являются подробности смерти Иоанна Крестителя. Здесь "L'Osservatore Romano" приводит интересную теорию французского антрополога Рене Жирирда. По его мнению, убийство пророка могло быть частью своеобразного ритуала, которому предшествовали танцы, жесты и наконец, принесение головы жертвы на блюде. Церемония, которая предшествовала убийству Иоанна Крестителя, напоминала обряд пожертвования животных, который существовал в древнем Израиле. Интересно, что в то время  бытовало мнение, что животные, принесенные на алтарь, воскресали.

 

Издание отмечает, что возможно именно поэтому Ирод, не желающий смерти пророка, думал, что принесенный в жертву Иоанн Креститель также восстанет из мертвых.


 

По материалам radiovaticana.org