//

"L'Osservatore Romano" о инициативах папы Пия XII во время II Мировой войны.

"L'Osservatore Romano" напоминает о двух инициативах, принятых папой Пием ХII во время II Мировой войны. Первая из них относилась  к созданию в 1939 г. Информационного центра, в котором собиралась информация о пленных, а другая - Комиссии помощи, цель которой заключалась в оказании материальной поддержки тем, кто находился в многочисленных лагерях и ожидал освобождения. Информационный центр возглавлял архиепископ Александр Яврейнов, иерарх русского происхождения, владеющий несколькими языками. Под его руководством были организованы секции, которые собирали информацию о пленных из разных стран мира, а также сообщения  людей, потерявших своих близких. Затем сотрудники Центра сортировали эту информацию и передавали ее с помощью Ватиканского радио. Таким образом,  многие люди могли узнать о судьбе своих родственников. Информационный центр действовал до 1947 г. В 1965 г. все материалы, накопленные его сотрудниками, были переданы в Ватиканский секретный архив: большинство из них - это открытки,  написаны на кусках бумаги и отосланные  в Ватикан самими пленными. Они являются ценными источниками для историков, а также свидетельством ужасов последнего мировой конфликта.

 

Второй инициативой Пия XII было создание при Госсекретариате Ватикана Комиссии Помощи. В эту Комиссию пленники или их родственники присылали письма с просьбами о помощи в материальных нуждах: приобретении лекарств, продуктов, одежды, личных вещей, книг, религиозных принадлежностей, сигарет или даже музыкальных инструментов. Сотрудники комиссии приобретали эти вещи и присылали тем, кто нуждался в них. Это заведение существовало до 1949 г. Через десять лет все материалы Комиссии были переданы в Ватиканский секретный архив и хранятся там до сегодняшнего дня.

 

"Архивы этих двух учреждений - человеческих по своей цели и христианских по своему наитию, укрепляют в коллективной памяти ценные свидетельства о том, как Церковь, используя оружие дипломатии и взаимопомощи, ответила на конфликт народов, который сам Пий XII назвал "дорогим путем к смерти", - отмечает" L'Osservatore Romano ".

 

По материалам: radiovaticana.org