//

Ливан: задача Церкви в мире цифровой культуры

Использовать новые технологии в служении Благой Вести. Этот призыв, - по сообщению информационного агентства Sir, - стал центральной темой семинара «Социальная коммуникация на Ближнем Востоке как инструмент проповеди Евангелия, диалога и мира», прошедший на днях в Хариссе, в Ливане. Во встрече приняли участие патриархи и епископы, прибывшие из Иордании, Сирии, Ирака и других ближневосточных стран. Также в семинаре участвовали миряне - эксперты в области средств массовой информации.


Во время встречи, организованной Папским Советом по средствам массовой информации и Советом католических Патриархов Востока, была подтверждена миссия Церкви «участвовать в стремительном развитии цифровой культуры, чтобы способствовать защите правды, свободы и человеческого достоинства».


Современное развитие цифровой культуры может и должно стать плодотворной почвой для того, чтобы верующие не были «только потребителями средств массовой информации», но стали, скорее «авторами и работниками распространения Евангелия в мире, который ищет подлинности», говорится в заключительном послании, опубликованном латинским Патриархатом Иерусалима.


«Каждая латинская и восточная епархия призвана использовать средства массовой информации, создавать веб-сайты для пастырских целей» в перспективе коммуникации «высокого качества, которое будет соответствовать важности и достоинству передаваемого сообщения». В реализации этого задания особое внимание следует уделить молодым людям, чтобы «осведомить их об этическом использовании технологий».

 

Источник: Радио Ватикана