//

Литва: на 106-м году жизни скончался один из старейших католических священников в мире о. Юзеф Обрембский

Один из старейших католических священников мира, "патриарх" польского духовенства в Литве, настоятель храма в Мейшаголе (Майсагюла) отец Юзеф Обрембский скончался 7 июня в 16.50 по местному времени на 106-м году жизни, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

 

Прелат Юзеф Обрембский родился недалеко от Ломжи в Великой Польше в 1906 году. В 1926 году поступил в духовную семинарию в Вильно (ныне Вильнюс), также обучался на богословском факультете университета Стефана Батория.

 

12 июня 1932 г. был рукоположен во священника. Некоторое время служил викарием в соседнем местечке Тургели (Тургеляй). С 1950 года бессменный настоятель в Мейшаголе.

 

Отец Юзеф пользовался высоким моральным авторитетом. Даже в годы запретов он проводил катехизацию, совершал таинства крещения и другие (в том числе и тайно).

 

Отпевание и похороны о. Юзефа пройдут в субботу в мейшагольском храме Вознесения Пресвятой Девы Марии, где еще неделей ранее планировались на 12 июня торжественная месса, посвященная 79-летию рукоположения о. Юзефа.

 

Источник: www.portal-credo.ru