//

Литургия – Божье дело

Литургия, в первую очередь, Божье делом и только Бог, Его "революция", может изменить мир - отмечает префект Конгрегации Богослужения и дисциплины Таинств, кардинал Льовера.

Призвав меня в Ватикан, Бенедикт XVI поручил мне культивировать широкое и динамическое литургическое движение с целью возобновить настоящее значение Литургии, а также ее дух в Церкви, - сказал кардинал Антонио Каньисарес Льовера в интервью испанскому еженедельнику "Vida Nueva", которое также можно прочитать в ватиканской газете "L'Osservatore Romano".

Префект Конгрегации Богослужений и дисциплины Таинств отмечает, что постсоборная Литургия оставляет желать лучшего. Наступило время спросить о том, что случилось с Литургией после Собора. Надлежащий ответ должен быть честным и скромным, - говорит он. Что случилось, например, с большим вызовом Собора, чтобы Литургия была источником и вершиной христианской жизни? Действительно ли постсоборные изменения были согласованы с волей Собора? - спрашивает глава Конгрегации Ватикана, отметив, что это не просто риторические вопросы.

На вопрос не делает ли иногда Церковь в сфере Литургии шаг назад, кардинал Каньисарес отмечает, что не все, что казалось прогрессом, действительно таким было. "По моему мнению, мы должны признать, что Литургия сегодня не является «душой» жизни для многих христиан, как мирян, так и священников. Сколько же в ней рутины, посредственности, банальности и мелочности. Литургиям недостает внимания, а также надлежащей подготовки тех, кто принимает в ней участие. Отсюда наша слабость", - отмечает глава Конгрегации Ватикана. По его мнению, одна из наиболее актуальных задач - это просвещение верных в том, что Литургия, в первую очередь, Божье дело, и что только Бог и Его "революция" может изменить мир.

Обновление Литургии, ее надлежащего характера и места, по мнению испанского кардинала, необходимо для того, чтобы Церковь могла исполнить свою миссию. Здесь идет речь особенно о задаче новой евангелизации в секуляризованном мире, в котором Бог хочет присутствовать на практике. Кроме того, именно Литургия является тем местом, где мы стоим рядом с Богом – отметил испанский кардинал.

Он также выразил удовлетворение в связи со структурными изменениями в Римской курии. Объявленное уже motu proprio Бенедикта XVI уменьшит нагрузку на Конгрегацию Богослужения и дисциплины Таинств, передавая часть обязанностей другой конгрегации. "Тогда мы сможем заангажировать больше сил в Литургию и постулированное Папой обновление литургического движения. Благодаря этому, мы сможем создать новую секцию из литургической музыки и сакрального искусства", - отметил кардинал Каньисарес. Он отметил, что ключом к постулированному сегодня "реформированию литургической реформы" должно быть настоящее изучение Собора.

По материалам www.ekai.pl