//

Лидеры мира

В октябре при участии Бенедикта XVI в Ассизи пройдут торжества по случаю 25-й годовщины первой встречи представителей всех религий мира. В журнале ассизских францискан „San Francesco Patrono d'Italia” кардинал Бертоне – госсекретарь Апостольской Столицы, рассказывает о замысле этих встреч.

 

Кардинал обращает внимание на то, что Бенедикт XVI, как преемник Иоанна Павла ІІ и его привилегированный сотрудник и советчик в течение всего длинного понтификата, хорошо понимает важность празднования годовщины этой исторической встречи.

 

«Память об этом событии никогда не угасала, более того, со временем расширилась дорога межрелигиозного диалога в Церкви и вне ее в той мере, что со временем нарастала потребность организации новой встречи, которая стала бы для мира важным сигналом всемирной потребности в мире», - пишет кардинал Бертоне.

 

Так, как Иоанн Павел ІІ в 1986 году, сегодня Бенедикт XVI предлагает братьям-христианам разных признаний, представителям религиозных традиций всего мира и всем людям доброй воли общую дорогу к переживанию собственной веры как служения делу мира.

 

По мнению кардинала Бертоне, «если речь идет о мире, то Бенедикт XVI, как и Иоанн Павел ІІ и их предшественники в ХХ веке, могут быть признаны лидерами ».

 

Источник: wiara.pl