//

Лидер ординариата для бывших англикан поделился планами

Кит Ньютон — бывший англиканский епископ, ставший католическим священником и назначенный лидером первого ординариата для бывших англикан, дал пресс-конференцию, на которой рассказал о планах общины.

 

 

Ординариат Богоматери Уолсингемской был создан в конце прошлой недели и объединил перешедших в католичество англикан Англии и Уэльса. Создание ординариата — независимой от национальной иерархии католической юрисдикции для англикан, разочарованных либеральными переменами в Церкви Англии, стало возможным после публикации в конце 2009 года апостольской конституции Папы Римского Бенедикта XVI Anglicanorum Coetibus.

 

 

Одна из практических проблем, стоящих перед ординариатом — материальная. Общине необходимо искать средства на здания, офисные помещения, зарплату клирикам. Сам о. Ньютон признался, что пока он, как лидер ординариата, не получает ни пенса.

 

 

Несмотря на эти трудности о. Ньютон и его товарищи — другие англиканские епископы, рукоположенные во священников Католической Церкви, с оптимизмом смотрят в будущее ординариата, который должен стать «инструментом евангелизации». Шаг Бенедикта XVI, пригласившего англиканских традиционалистов в общение с Римом, нужно рассматривать как «часть плана Папы по евангелизации Европы», - заявил о. Ньютон.

 

 

Отвечая на вопрос, не сожалеет ли он о том, что променял епископское достоинство на позицию священника, о. Ньютон заявил, что вполне доволен обращением «отец». «Совершенно ясно, что я не епископ» - описал лидер ординариата свое положение в новой общине. Однако, обладая некоторой властью над другими клириками, он сравнил свои позиции с должностью аббата в монастыре.

 

 

Источник: Благовест-инфо