//

Лечение бесплодия: Папская академия защиты жизни ищет альтернативу ЭКО

В Новом зале Синода в Ватикане открылась 18-я генеральная ассамблея Папской академии защиты жизни. В этом году она проходит на тему «Диагностика и лечение бесплодия». Завтра участники ассамблеи встретятся на частной аудиенции со Святейшим Отцом. Три года назад Бенедикт XVI в особом послании, адресованном одному из римских Папских университетов, писал о необходимости поощрять труд исследователей в области бесплодия с тем, чтобы найти решения, которые бы соответствовали достоинству человека, достоинству родителей и самого ребенка. Как пояснил президент Папской академии защиты жизни монсеньор Игнасио Карраско де Паула, тема бесплодия становится с каждым днем все актуальней, так как растет число супружеских пар, сталкивающихся с этой проблемой. Цель тематической ассамблеи – не только предложить этически приемлемые решения, но и решения наиболее эффективные и менее дорогостоящие, которые могли бы стать альтернативой экстракорпоральному оплодотворению. В последнее время были достигнуты значительные результаты, в частности, в области микрохирургии, позволяющей восстановить фертильность; в области гормональной терапии и лечения инфекций, как, например, эндометриоза, являющегося сегодня серьезным и распространенным недугом. Но прежде всего речь идет о прогрессах в области предупреждения бесплодия, выявления его причин, часто кроящихся в образе жизни.
Ассамблея «Диагностика и лечение бесплодия» открыта для всех. В основном в ней принимают участие врачи из Европы, Канады, США и из Латинской Америки.


Основными направлениями исследований Папской академии защиты жизни в настоящее время являются, помимо бесплодия, также постабортивный синдром и стволовые клетки из пуповины, -- которые, в отличие от других стволовых клеток, не представляют никакой этической проблемы.

 

Источник: radiovaticana.org