//

Ладанному дереву грозит исчезновение

Дерево босвелия, являющееся одним из источников ладана и других ароматные смол, использующихся в религиозных церемониях, находится под угрозой исчезновения. Ученые, следящие за ростом деревьев в Эфиопии, утверждают, что если не заниматься тщательной защитой молодой поросли в течение ближайших 10 лет, то некоторые ее виды могут исчезнуть, сообщает портал Religion.Digital.com.

 

Молодые деревья босвелии являются излюбленной пищей животных. Их рост нередко могут заглушить другие быстрорастущие виды. Это и становится, согласно выводам ученых, основными причинами, могущими привести к исчезновению босвелии.

 

Босвеллия – род деревьев семейства бурзеровых, произрастающее в Восточной Африке. Из нее готовят ароматические смолы, спектр использования которых достаточно широк. Босвелия является одним из деревьев, из которого производят ладан. Ее смолы также используются в медицине для приготовления лекарств, облегчающих лихорадку, ревматизм и желудочно-кишечные расстройства и помогающих при лечении депрессии. Недавно было доказано, что босвелловые кислоты, являющиеся компонентами ароматических смол босвеллии, имеют некоторый эффект при лечении бронхиальной астмы.

 

Источник: sedmitza.ru