//

Кто хочет познать Бога, должен созерцать лик Иисуса»: обращение Папы к прихожанам церкви Св. Корбиниана

«Кто хочет жить согласно воле Божьей, должен следовать за Христом, слушаться Его, прислушиваться к Его словам и размышлять над ними»: с таким воззванием Папа Бенедикт XVI обратился в прошедшее воскресенье к прихожанам церкви Св. Корбиниана по случаю ее освящения. В своей проповеди, обращенной, главным образом, к христианской общине пригорода Рима «Казаль Палокко», в котором была возведена эта новая церковь, Св. Отец подчеркнул, что миссия верующих заключается в том, чтобы «доносить до всех любовь Бога, помогая открыть для себя Его лик».

 

Бенедикт XVI, отталкиваясь от тайны Преображения, находящейся в центре литургических чтений второго воскресенья Четыредесятницы, объяснил, что Бог открывается во Христе. «Преображение есть проявление истинной натуры Иисуса, - сказал Папа.- Кто хочет познать Бога, должен созерцать лик Иисуса», именно в Нем, продолжил Бенедикт XVI, проявляется святость, милосердие и Божья воля.

 

Обращаясь к прихожанам Св. Корбиниана, Папа сказал:
«Вот первый призыв, с которым я желаю обратиться к вам, дорогие друзья, от всего сердца: возрастайте в познании и любви ко Христу, каждый по отдельности и как приходская община, принимайте Его в Евхаристии, слушая Его слово, в молитве, в делах милосердия».

 

С особой радостью Бенедикт XVI поведал присутствующим о своей тесной связи со Св. Корбинианом. Во-первых, из-за своего служения на протяжении четырех лет в епархии Фрайзинга, основанной этим баварским Святым. Второй причиной служит тот факт, что Бенедикт XVI выбрал для своего герба медведя, которого Св. Корбиниан повстречал во время паломничества в Рим и укротил словами.

 

Говоря о Св. Корбиниане, Папа подчеркнул, что, согласно свидетельствам, «Святые боролись за единство и всеобщность Церкви», основанной на Петре и построенной на камне. Перед тем, как освятить алтарь новой приходской церкви в «Казаль Палокко», Папа снова обратился к местной общине с такими словами:
«Миссия каждой христианской общины - в донесении до всех любви Бога, в помощи открыть для себя Его лик (…) Своим визитом я желаю воодушевить вас на создание Церкви из живых камней, которыми вы являетесь (…) Я также призываю вас к тому, чтобы ваш новый приход стал местом, где учатся слушать Слово Божье, непрерывной «школой» христианской жизни, от которой берут начало все деяния этого молодого и активного прихода».

 

Папа также призвал к особому вниманию к семьям, в частности к тем, которые переживают трудности. А в конце своей речи Св. Отец обратился к молодежи, в руках у которой – «настоящее и будущее церковного и гражданского сообщества». «Церковь, - сказал Папа, - ожидает многого от вашего энтузиазма, от вашей способности смотреть вперед и от вашего желания делать радикальный выбор в жизни».

 

Источник Радио Ватикан