//

Краковский кардинал выступил в защиту практики «окон жизни»

Кардинал Станислав Дзивиш, архиепископ Краковский, выступил в защиту практики «детских люков», также известных как «окна жизни», – помещений, где матери-одиночки могут анонимно оставить своих младенцев, о которых они неспособны или не желают заботиться. Об этом сообщили агентства CWN и CNS.

 

«Окна жизни» имеются во многих городах Польши. Благодаря им регулярно брошенные матерями младенцы попадают в приюты, как правило, церковные. Приспособления снабжены обогревателями и другими устройствами, которые позволяют сохранить жизнь младенцу-подкидышу. Благодаря практике «окон жизни» в 11 странах Евросоюза, где они имеются, практически полностью отсутствуют случаи, когда матери убивают нежелательных детей, либо они погибают от голода и холода, будучи брошенными.

 

Тем не менее, несмотря на очевидную пользу, приносимую «окнами жизни», Комитет Организации Объединенных Наций по правам ребенка призвал к отмене этой практики в тех странах, где она существует.

 

«Ребенок, выброшенный на свалку, не может не потрясти нашу совесть. Эти «окна жизни» — ответ Церкви на эту трагедию, — сказал кардинал Дзивиш. — Это - конкретный акт милосердия, призыв к ответственному материнству и отцовству, живое свидетельство того, что мы никогда не можем быть безразличными к драме матери и ребенка».

 

Источник www.sedmitza.ru