//

Космические технологии и архивация манускриптов Ватиканской Библиотеки

Существует одна неожиданная связь между 80 тыс. древних манускриптов, хранящихся в Ватиканской Апостольской библиотеке и современными космическими технологиями. Она заключается в том, что Ватиканская библиотека является единственной в мире, которая решила архивировать свои манускрипты в цифровом формате Fits (Flexible Images Transport System). Этот формат применяется еще с 1960-х г. в космическом агентстве "Nasa", для архивирования информации  астрономических миссий. В интервью радио Ватикан, координатор отдела информатики Апостольской Библиотеки Лучано Аменти рассказал, что выбор данного формата для хранения цифровых изображений ценных манускриптов, был сделан с учетом особой надежности, долговечности, доступности и неограниченности размера сохраненного в нем документа.

 

«Архивация является достаточно сложным процессом, поскольку ее объекты довольно хрупкие. Однако, используя лучшие технологии, мы ограничиваем свою работу только внимательным контролем за материалом с которым работаем, потому что, сокровище, которое мы сохраняем - это манускрипты и ни одна часть не может быть уничтожена или повреждена во время процесса архивации », - рассказал сотрудник библиотеки.

 

Лучано Аменти рассказал, что формат Fits используют большинство международных учреждений, которые получают информацию с космических спутников, а также предприятия, работающие в области биомедицины и атомной медицины.

 

По материалам radiovaticana.org