//

Корея: католики надеются на сотрудничество с Севером

В атмосфере высокой напряженности между Северной и Южной Кореей «Католическая Церковь и другие религиозные общины призывают к смене курса, во имя ослабления трений и начала новой эры взаимодействия и двустороннего сотрудничества». Об этом заявил в интервью католическому агентству «Fides» о. Иоанн Боско Пён, национальный директор Папских миссионерских обществ в Южной Корее.

 

Говоря о критическом моменте в отношениях между двумя государствами, в основном из-за ядерной программы Пхеньяна, о. Пён подтвердил ожидания всех гражданских и церковных общин, связанные с избранием в Сеуле нового президента, инаугурация которого состоится 25 февраля. Новая глава государства, Пак Кын Хе, пообещала кардинальное изменение курса по отношению к прошлому. Во время предыдущего правительства Ли Мён Бака отношения с Северной Кореей значительно ухудшились. На повестке дня нового президента данный вопрос будет одним из наиболее приоритетных.

 

Директор Папских миссионерских обществ заявил, что «религиозные общины, особенно главы христианских и буддистских общин, намерены организовать новый раунд встреч с религиозными лидерами на Севере. Однако на данный момент эти инициативы по налаживанию диалога заблокированы. Католическая Церковь ещё раз заявляет о необходимости различать два уровня: путь политических решений отличается от гуманитарной помощи. Среди прочего, - сказал в заключение о. Иоанн Боско Пён, - единственный католический храм, до сих пор существующий в Пхеньяне, нуждается в реставрации, и возможность оказать ему помощь в Год Веры стала бы для нас добрым знаком».

 

Источник http://ru.radiovaticana.va