//

Консистория: в кардинальское достоинство возведены 22 иерарха

Сегодня утром в Ватиканской базилике прошла консистория по возведению в кардинальское достоинство 22 иерархов, а также по семи процессам канонизации. По сложившейся традиции, в Новом зале Синода вчера прошел День молитвы и размышлений для будущих кардиналов. Номинанты поделились своими идеями и выдвинули, как сказал Папа, «целую мозаику» предложений. Бенедикт XVI обратился к ним с речью о значении Второго Ватиканского собора для того, чтобы «вновь осознать современность Иисуса и веры», а также подчеркнул важность подлинного обновления катехизации для преодоления сегодняшней «религиозной безграмотности». Святейший Отец указал на необходимость глубокой убежденности в истине Откровения Бога в Его Сыне – Иисусе Христе, ибо «если нет истины, то нет и компаса, и неизвестно, куда идти», сказал Папа, -- и «только если есть истина, то жизнь богата и прекрасна». Папа завершил свое обращение напоминанием о Годе веры, девиз которого, по его словам, может заключаться во фразе: «Жить истиной в любви».


Своими размышлениями поделился кардинал-номинант Тимоти Долан. Он сказал, что христиане призваны быть «твердыми в своей вере, но не триумфаторами», и нести Евангелие «с улыбкой, а не нахмурившись». Со своей стороны, президент Папского совета по содействию новой евангелизации архиепископ Рино Физикелла выступил с сообщением о Годе веры. Основная его цель – пояснил он – это вновь ощутить радость от встречи со Христом в критический момент, когда многие христиане равнодушны и далеки от жизни церковной общины.


Всего слово взяли 27 кардиналов: речь шла о проблемах евангелизации в различных регионах мира и культурных контекстах, -- о росте численности христиан в Китае несмотря на трудности; о межрелигиозном диалоге и борьбе с бедностью в Индии, о нелегких испытаниях, которым подвергаются верующие на Ближнем Востоке. Была затронута также тема народного благочестия и его роли в евангелизации Латинской Америки и тема секуляризма – стремящегося искоренить религию из общественной жизни на Западе. Но все эти вызовы и трудности не омрачают обнадеживающих знаков: среди них был назван расцвет новых, жизнеспособных церковных движений и общин, Всемирные Дни Молодежи и международные Евхаристические конгрессы. Выступившие коснулись также вопроса воспитания, обновления катехизации, передачи веры молодежи и подготовки самих евангелизаторов – мирян, священников, монашествующих. Все это продиктовано потребностью в зрелой вере, способной к свидетельству и к мудрому суждению о современной реальности. Прозвучали многочисленные предложения по поводу организации Года веры – от духовных инициатив, связанных с литургическим годом, до поощрения паломничеств в Рим и на Святую Землю, а также новых форм народной миссии. Иерархи настаивают на важности экуменического обязательства для провозглашения общей для всех христиан веры. Еще раз была подчеркнута актуальность Второго Ватиканского собора для сегодняшнего пути Церкви, ценность свидетельства христианской радости и святости жизни и непреходящее очарование образа святых всех эпох.


После сегодняшней консистории, четвертой за время понтификата Бенедикта XVI, Коллегия Кардиналов состоит из 213 компонентов, в том числе 125 кардиналов-избирателей и 88 кардиналов старше 80 лет.

 

Источник: Радио Ватикан