//

Конфессии просят Азарова возобновить работу Комиссии по обеспечению реализации прав религиозных организаций

КИЕВ – Руководители и полномочные представители Церквей и религиозных организаций обратились к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой возобновить работу Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете Министров Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

 

В обращениях отмечено, что на заседаниях Комиссии необходимо обсудить законодательные инициативы, касающиеся права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных организаций.

 

Речь идет о проекте новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», законопроекте о возвращении культовых зданий религиозным организациям и об изменениях в порядке регистрации религиозных организаций.

 

"Указанные выше законодательные инициативы непосредственно имеют отношение к конституционному праву на свободу вероисповедания и деятельности религиозных организаций и поэтому должны разрабатываться в диалоге и при наличии обязательных консультаций с Церквями и религиозными организациями", – говорится в обращениях.

 

Представители конфессий считают, что в формате упомянутой Комиссии могут быть выработаны согласованные предложения и рекомендации для Кабинета Министров Украины с учетом мнения религиозных организаций как заинтересованных субъектов общественности.

 

Согласно п. 7 Положения о Комиссии, ряд членов Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций обратились к ее председателю – Вице-премьер-министру Борису Колесникову с инициативой о проведении в ближайшее время внеочередного заседания для рассмотрения указанных вопросов.

 

С обращениями к руководству Правительства обратились:

* Украинская Православная Церковь (в единстве с Московским Патриархатом);
* Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата;
* Украинская Греко-Католическая Церковь;
* Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников;
* Всеукраинский Союз Церквей евангельских христиан – баптистов;
* Украинская Христианская Евангельская Церковь;
* Объединение иудейских религиозных организаций Украины;
* Духовное управление мусульман Украины.

 

Справка ИРС. Комиссия по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций создана Кабинетом Министров Украины в 2008 году как постоянно действующий консультативно-совещательный орган.

 

В 2009 году состоялось два заседания Комиссии. В течение 2010 года и до настоящего времени заседания Комиссии не созывались.

 

Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua