//

Конференция католических епископов США обсудит вопрос о допустимости эвтаназии

Конференция католических епископов США, заседание которой должно состояться в Сиэтле 15-17 июня, планирует принять решение относительно проекта документа, в котором решительно осуждается практика эвтаназии, законодательно принятая в некоторых штатах Америки.

 

По словам кардинала Даниэля ДиНардо, Католическая Церковь серьезно озабочена легализацией эвтаназии в Америке. Особенную обеспокоенность вызывает обсуждение возможности принятия соответствующего закона в Вашингтоне.

 

В проекте документа, который будет предложен епископам США, говорится о том, что врачебная помощь пациентам предполагает принципиальную важность таких моральных понятий, как «сострадание» и «устранение страдания». В ситуации дозволения эвтаназии эти моральные понятия оказывается извращенными, поскольку врач устраняет не страдание, а самого пациента.

 

Ссылаясь на статистику и примеры стран, где легализована эвтаназия – например, на Нидерланды, – документ отмечает, что дозволенность «добровольной» эвтаназии постепенно становится инструментом против самих пациентов, на которых оказывается давление, в результате чего в ряде стран были зафиксированы многочисленные случае «недобровольной» эвтаназии. Также эвтаназия может приводить к ухудшения медицинского обслуживания людей, находящихся в критическом положении.

 

Документ утверждает, что трудности и страхи пациента недопустимо эксплуатировать в целях принуждения последнего к решению о прекращении своей жизни. Наоборот, люди с подобными страхами должны находить в медицинских учреждениях соответствующую поддержку и помощь, направленную на стабилизацию их психологического состояния.

 

Источник: www.pravmir.ru