//

Конференция католических епископов Пакистана отмечает, что в стране ужесточается ситуация с религиозным экстремизмом

В пакистанской тюрьме умер 30-летний христианин Аслам Масих, арестованный по обвинению в «богохульстве». В течении нескольких месяцев ему было отказано в медицинской помощи «по соображениям безопасности».

 

Молодой христианин был арестован и приговорен к двум пожизненным заключениям по обвинению в «богохульстве». Международное общество по защите прав человека рассматривает смерть Аслама Масиха как поощрение «усиливающейся и преднамеренной дискриминации в отношении христиан» в Пакистане.

 

Доклад комиссии «Справедливость и мир» Конференции католических епископов Пакистана отмечает, что в стране ужесточается ситуация с религиозным экстремизмом. Доклад под названием «Мониторинг прав человека 2011 г.» фиксирует многочисленные случаи нарушения прав и дискриминацию в отношении христиан и представителей других религиозных меньшинств в Пакистане. Среди правонарушений особо выделяются необоснованные обвинения в «богохульстве», похищения, сексуальное насилие, провокационная информация в школьных учебниках, дискриминация и запугивание на работе, принудительные браки и обращения в ислам. Дискриминация проявляется также в отношении индуистов.

 

По данным исследования, за последние 25 лет из 1081 случаев обвинений в богохульстве 138 дел заведено против христиан. При этом лишь 2 % из 180-миллионного населения Пакистана являются христианами. Как один из примеров антихристианского насилия комиссия отметила случай 11-летней пакистанской школьницы. Девочка сказала на школьном занятии, что она является пакистанкой и христианкой (согласно пакистанским учебникам, все пакистанцы являются мусульманами). За это учитель накричал на нее и избил.

 

Источник: www.sedmitza.ru