//

Конец света согласно космологии и богословию

На страницах ватиканской газеты “Оссерваторе Романо» директор Ватиканской обсерватории священник Хосе Фунес просвещает читателей на тему конца света, которой пестрят в эти дни СМИ всего мира. Эта тема – замечает отец Фунес – вписывается в извечный вопрос всех людей: откуда мы происходим и куда идём?

 

На этот вопрос мы часто даём весьма иррациональные ответы, констатирует главный астроном Ватикана, ссылаясь на предсказание конца света народами майя, согласно которым оно произойдет 21 декабря этого месяца. Согласно данному «пророчеству», через неделю планеты и солнце расположатся по прямой линии с центром Млечного пути, а также произойдет смещение земных полюсов. Отец Фунес замечает, что не стоит даже обсуждать эти гипотезы, лишенные всякого научного основания.

 

Подчеркивая выдающуюся способность майя к наблюдениям звёздного неба, священник добавляет, что они не задавались вопросом о том, что является центром Вселенной – Солнце или Земля. Их целью был, скорее, поиск постоянно повторяющегося замысла от прошлого к будущему. В культуре майя время воспринималось циклично и однообразно. Астрономия подчинялась политике и религии, охарактеризованным временными циклами.

 

Отец Фунес изложил современное научное понимание космоса. Вселенная началась примерно 14 миллиардов лет назад. На 4 процента она состоит из обычной материи, на 23 – из темной материи и на 73 – из темной энергии. Вселенная постоянно расширяется, и этот процесс ускорен темной энергией. Согласно такой модели (инфляционной модели Вселенной) она как бы «разорвется» через миллиарды и миллиарды лет.

 

При этом астроном замечает, что наши космологические познания весьма недостаточны. До сих пор мы не знаем физическую природу темной энергии и темной материи. Однако мы в состоянии измерить их эффекты. Некоторые космологи полагают, что Вселенная будет иметь не один конец, а множество концов: то есть отдельные ее части закончатся в разные периоды.

 

В христианском понимании и Вселенная, и история обладают определенным смыслом. Смерть не имеет последнего слова. Космология предполагает, что мир идет к концу холодному и мрачному, а христианское послание гласит, что в Воскресении, в Последний день, Бог воссоздаст каждого человека и Вселенную. Эта реальность выражена в Книге Откровения, где говорится о сотворении нового неба и новой земли. Апокалипсис – пророческий текст, он не дает нам научной информации о будущем мира и человека, а показывает глубокое основание и направление истории. Слово Божье напоминает нам, что мы идём по направлению к будущему позитивному, несмотря на кризисы любого рода, в которые мы погружены. Слово Божье заверяет нас, что во Христе заключается будущее каждого человека и Вселенной.

 

Источник: Радио Ватикан