//

Комитет ВР по вопросам духовности не поддержал идею создания церквями учебных заведений

КИЕВ – Парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности рекомендует Верховной Раде Украины отклонить законопроект №9580, который устраняет дискриминацию религиозных организаций в праве учреждать учебные заведения.

 

Такое решение Комитет принял 16 мая на своем заседании, сообщает Институт религиозной свободы.

 

По информации ИРС, полученной от участников заседания, в поддержку законопроекта выступил член Комитета депутат Павел Мовчан (БЮТ), Первый заместитель Министра культуры Юрий Богуцкий и представитель Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

 

В то же время против данной инициативы высказались депутаты Михаил Косив (БЮТ), Ярослав Кендзьор (НУНС) и Виктория Демьянчук (КПУ). В качестве мотивов такой позиции высказывались опасения, что такие законодательные изменения станут причиной межконфессиональной вражды.

 

Основной целью законопроекта является обеспечение прав родителей предоставлять своим детям образование государственного стандарта вместе с воспитанием, основанном на религиозных ценностях. По мнению инициаторов изменений, это право гарантируется многими международными договорами, ратифицированными Украиной, однако соответствующий механизм его реализации до сих пор не предусмотрен национальным законодательством.

 

В поддержку этой инициативы неоднократно выступал Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, а также специализированный Общественный совет при Минобразования Украины и другие институты гражданского общества.

 

Это уже не первая попытка законодательно закрепить право религиозных организаций учреждать учебные заведения государственного стандарта образования.

 

В сентябре 2010 года не был включен в повестку дня очередной сессии парламента, а в связи с этим – отклонен, законопроект №2729 под авторством представителей различных парламентских фракций. Этому предшествовали бурные дискуссии в профильном Комитете по вопросам науки и образования.