//

Китайские власти продолжают рукополaгать епископов без папского разрешения

Бывший епископ Гонконга кардинал Иосиф Цзэн, известный своей критикой китайских властей, назвал нынешние отношения между Ватиканом и Пекином «войной». Вслед за отлучением от Церкви китайского священника Иосифа Хуана Бинджана, посвященного без папского мандата в епископы города Шаньтоу, китайские власти сообщили о новой епископской хиротонии, пишет zenit со ссылкой на Églises d'Asie.

 

На этот раз «официальная» католическая церковь решила поставить епископа для управления Харбинской епархией. В этой провинции уже есть епископ подчиняющейся Ватикану т. н. «подпольной» Католической Церкви, непризнанной государством – епископ Вэй Джингий (Wei Jingyi) служит в епархии Кикихар. В церковных кругах он известен своими усилиями по примирению с «официальными» епископами.

 

Новый кандидат в епископы Харбинской епархии - 47-летний священник Юэ Фушенг (Yue Fusheng), много лет являющийся «администратором» епархии. На встрече признанной государством китайской Патриотической католической ассоциации, которая проходила в декабре прошлого года в Пекине, он был избран вице-президентом этой ассоциации. Недавно китайские власти решили сделать его главой Харбинской епархии. Ватикан в ответ заявил, что этот кандидат в епископы Папой не одобряется.

 

По мнению ряда наблюдателей, эта новая хиротония покажет, как далеко готовы зайти китайские власти, чтобы заставить верных Ватикану епископов участвовать в незаконной церемонии.

 

Последнее незаконное рукоположение, имевшее место 14 июля в Шаньтоу, сопровождалось несколькими противоправными актами в отношении католических епископов, верных Папе. Епископа Павла Пей Цзюньминя, который должен был возглавить церемонию но отказался от ареста спасли священники, которые окружили его в соборе, не дав полиции его увезти. Известно также, что еще 4 епископа были доставлены на церемонию силой.


Источник: Седмица.Ru