//

Китайская полиция задержала за проповедь в парке 9 христиан

В Китае полиция задержала протестантского проповедника и 8 бывших с ним христиан в парке, когда они рассказывали прохожим о празднике Рождества. Миссионер по имени Цао Нанди, 7 женщин из Guanai Center и Meilin Church Gospel Team и 70-летний мужчина провели в полицейском участке южно-китайского города Шенчжень более суток.

 

Китай занимает 21 место среди 50 стран, в которых ведутся наиболее жестокие преследования христиан за веру, согласно индексу преследований благотворительной организации «Open Doors». Несмотря на обещанную Конституцией свободу вероисповедания, права христиан здесь часто ущемляются.

 

В Китае официальное одобрение имеют общины буддистов, мусульман, даосов, католиков и протестантов. Официальный статус получают только организации, деятельность которых контролирует правительство. Среди христианских конфессий юридическое признание получили сотрудничающая с режимом официальная «Патриотическая Протестантская Церковь» и «Патриотическая ассоциация католиков Китая». Члены непризнанных общин нередко оказываются в тюрьме.

 

Православие признано как религия русского национального меньшинства в автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия, провинции Хэйлунцзян. По данным ОВЦС МП, в Китае насчитывается до 15 тыс. православных.

 

Источник www.sedmitza.ru