//

Китай: в день Вознесения в епархии Хайнань освящена новая церковь и рукоположен первый священник за последние 60 лет

Два важных события произошли в китайской епархии Хайнань, расположенной на одноимённом острове. 17 мая, в торжество Вознесения Господня, был освящён новый храм в честь Святейшего Сердца Иисуса и был рукоположён первый священник за последние 60 лет.


По сообщению информационного агентства Fides, более 600 верующих присутствовали на этой церемонии под председательством монс. Иосифа Ган Цзюньцю, епископа архиепархии Гуанчжоу.


Особые узы связывают новорукоположённого отца Чжана с новой церковью. Будучи ещё семинаристом, он был направлен в епархию Хайнань для пастырской стажировки перед рукоположением. Во время своего пребывания здесь он работал также на строительстве новой церкви, которая была воздвигнута на земле, дарованной местной властью для католической общины.


По словам настоятеля нового храма, верующие, которые поддерживали и финансировали проект личными пожертвованиями, были подлинным «Божьим замыслом», а нынешний двойной праздник является «великим стимулом для нашей евангелизации будущего».


Ещё тридцать лет назад в епархии Хайнань был только один священник, одна монахиня и одна очень старая церковь для богослужений; в настоящее время церквей уже восемь, два священника и две монахини.

 

Источник: Радио Ватикан