//

Китай согласился на рукоположение епископа по согласованию с Папой Римским

В среду, 30 ноября, в Китае будет рукоположен епископ с согласия Ватикана. 47-летний священник Питер Ло Ксуеган станет епископом-коадъютором в епархии Ибинь (провинция Сычуань), сообщает Gloria.tv со ссылкой на французскую информационную службу «Eglises d'Asie».

 

Новый епископ получит право наследовать кафедру 95-летнего епископа Джона Чена Шичжуна, который был хиротонисан в 1985 г. также по согласованию с Ватиканом.

 

В этом году китайская «Католическая патриотическая ассоциация» рукоположила несколько епископов без согласия Святого Престола. Ватикан заявил об автоматическом отлучении от Церкви всех хиротонисанных без папского благословения епископов и некоторых других, принимавших участие в церемониях.

 

По данным информационной службы, предстоящая хиротония не обещает пройти гладко. Источники утверждают, что власти хотят, чтобы церемонией руководил один из отлученных от Церкви епископов —  рукоположенный в июне без согласия Ватикана Поль Лей Шийин.

 

Около 13 млн. из 1.3-миллиардного населения Китая являются католиками, согласно статистике Ватикана, но по официальным данным китайских властей, католицизм в стране исповедуют всего 6 млн. Наравне с подчиняющейся властям «Католической патриотической ассоциацией» в стране существует «подпольная» Церковь, находящаяся в общении с Римом. На практике, резкое разграничение между этими группами в последние годы постепенно стирается. За исключением нескольких незаконно рукоположенных в ноябре прошлого года епископов, большинство иерархов ассоциации признаны Ватиканом.

 

Источник www.sedmitza.ru