//

Китай: искаженное лицо свободы

Аресты активистов за права человека, пытки, угрозы и пропавшие без вести епископы: в Международный день прав человека ситуация в КНР выглядит мрачно. Такие результаты демонстрирует отчет, опубликованный Организацией защиты прав человека в Китае.

 

На страницах итальянского издания Vatican Insider читаем, что 10 декабря в мире отмечали День прав человека, однако Китаю нечем было радоваться в этот день. Кроме арестов и насилия над борцами за права человека в Китае сажают в тюрьмы священников, похищают епископов, проверяют религиозные обряды и хиротонию, не говоря уже о насилии над протестантами, мусульманами и буддистами.

 

В 2011 году количество «исчезновений» и нелегальных домашних арестов просто зашкаливала. Именно такими методами пользуется теперь коммунистический режим для того, чтобы прижать своих оппонентов. Причем власти могут тайно арестовать человека, не сообщая ни семье, ни родным, чтобы никто не знал жив человек, или нет.

 

Среди похищенных властью лиц есть и два католических епископа: 80-летний Джакомо Су Жимин и 88-летний Косма Ши Енксианг. Их «вина» заключалась  в том, что они не хотели отречься от связи с Папой и Католической Церковью.

 

Директор Международной организации защиты прав человека в Китае отметил: «В завершение этого года болезненных нарушений прав человека, мы хотим ободрить китайских активистов и всех граждан, чтобы они оставались мужественными и продолжали свою борьбу за свободу. Мы просим освобождения  лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо и призываем весь мир выступить против лицемерия китайского правительства в отношении прав человека. "