//

Киргизия: новая угроза религиозной свободе

В Киргизии Комиссия по делам религий в сотрудничестве с Государственным комитетом национальной безопасности близки к введению новых санкций с целью дальнейшего ограничения религиозных практик в стране. По сообщению правозащитной организации по содействию религиозной свободе «Форум 18», со ссылкой на источник из киргизского Комитета национальной безопасности, новые директивы находятся среди поправок к правовому Кодексу по преступлениям гражданского и административного характера. В частности, расширен список видов деятельности, подлежащих уголовному преследованию или «потенциальному» наказанию на уровне закона.

 

Текст нововведений был направлен на экспертизу в Министерство юстиции для дальнейшей корректировки, прежде чем состоится его официальное обсуждение и последующее утверждение. Среди видов деятельности, отмеченных особым вниманием новых правовых норматив, - по информации агентства «AsiaNews», - перечисляются «прозелитизм» и «любая другая незаконная миссионерская деятельность».

 

В любом случае, сфера применения закона постоянно расширяется и будет непосредственно влиять на финансовое благосостояние верующих. Ужесточение санкций касается в основном штрафов и пеней, предусмотренных в поправках к Кодексу. В такой бедной стране, как Киргизия, это означает усиление атмосферы страха и запрещение любой религиозной практики, которую потенциально можно будет расценить как нарушение законности.

 

Эту опасность подтвердила представитель местного Межконфессионального совета Галина Колодзинская, которая не скрывает «глубокой обеспокоенности». «Если правовая норма будет принята, - заявила она, - безусловно, речь пойдёт о применении наказаний. Мы видим это как один из способов сбора властями денег из казны религиозных общин».

 

Среди рассматриваемых статей есть также статья 395, предписывающая наказание за отсутствие регистрации религиозных организаций или за нарушение её процедуры. Предвидятся также денежные штрафы в случае молитвенных собраний «в неподходящих для этого местах».

 

Источник http://ru.radiovaticana.va