//

Хроника конклава: снова чёрный дым

Сегодня кардиналы снова собрались для выборов 266-го Папы Римского. Дым из трубы Сикстинской капеллы, как и вчера вечером незадолго до восьми часов, был чёрным, значит, никто из кандидатов не набрал необходимых 77 голосов из 115.


На дымоход Сикстинской капеллы устремлены взгляды не только телезрителей и пользователей Интернета, которые могут постоянно следить за происходящим в Ватикане на сайте www.vatican.va или на сайте нашего радио, но и многочисленных верующих и любопытных, которые дважды в день собираются на площади Св. Петра.

 

Напомним, что конклав для избрания нового Римского епископа начался вчера во второй половине дня, когда после возгласа Главного церемониймейстера монсеньора Гуидо Марини весь мир остался за порогом Сикстинской капеллы. Её двери вновь откроются уже при новом Папе. Возглас, обозначающий начало конклава, прозвучал в 17,30. Этому моменту предшествовала процессия из Капеллы Паолины, когда кардиналы под пение Литании Всем Святым и гимна Veni Creator призывали благодать Святого Духа, дабы был избран достойный Вселенский Пастырь. В начале процессии шёл министрант с Крестом, а последним был диакон с Евангелием.

 

Вся Церковь взывает к святым Востока и Запада о заступничестве: дабы Христос сохранил от греха и даровал Своё милосердие. Эти прошения во время всей процессии подкрепляли медленный и торжественный шаг кардиналов – избирателей. Перед ними шествовали певчие Папской капеллы и церемониймейстеры, секретарь Коллегии Кардиналов монсеньор Лоренцо Бальдиссери и кардинал Проспер Грек, которому было поручено проведение духовных размышлений перед возгласом «Extra omnes». Вот распахиваются двери Сикстинской капеллы, и своды Микеланджело охватывают великолепием каждого избирателя, занимающего своё место.

 

Призывая Святого Духа, кардиналы и все молящиеся вместе с ними просят о том, чтобы Он стал «светом, пламенем, бальзамом и защитой», чтобы «пробудил слово и открыл великую тайну Бога Отца и Сына, объединенных единой любовью». Затем кардинал-декан Джамбаттиста Ре, возглавивший церемонию, произнес молитву к Богу:

 

Отче, направляющий и хранящий Свою Церковь,
Даруй Твоим служителям
Духа мудрости, истины, мира,
Дабы они были усердны в том, чтобы познать Твою волю,
И служили Тебе со всею преданностью.
Через Христа, Господа нашего.
Аминь.

 

Прямая трансляция по телевидению позволила зрителям увидеть последние моменты перед закрытием дверей Сикстинской капеллы: присягу кардиналов, каждый из которых дал обещание соблюдать церковные предписания, исполнять достойно служение Преемника св. Петра в случае избрания и прежде всего – соблюдать все происходящее в Сикстинской капелле в строжайшей тайне.

 

“Мы все и каждый кардинал-избиратель, присутствующие на выборах Верховного понтифика, обещаем, обязуемся и клянемся верно и тщательно соблюдать все предписания, содержащиеся в апостольской конституции Папы Иоанна Павла II «Universi Dominici Gregis», обнародованной 22 февраля 1996 года, соблюдая также изменения, внесенные в нее апостольским посланием в форме motu proprio «Normas Nonnullas» Папы Бенедикта XVI 22 февраля 2013 года.

 

Равным образом обещаем, обязуемся и клянемся, что любой из нас, кто, по Божественному расположению, будет избран Римским Папой, приложит все силы к тому, чтобы верно исполнять munus Petrinum Пастыря Вселенской Церкви, а также ревностно утверждать и защищать духовные и мирские права и свободу Святейшего Престола.

 

Превыше всего обещаем и клянемся самым преданным образом хранить от всех, как от клириков, так и от мирян, тайну о том, что каким-либо образом касается избрания Папы Римского, и о том, что происходит в месте избрания, прямо или косвенно связанном с голосованием; не нарушать никоим образом эту тайну ни во время, ни после избрания нового Папы, за исключением четко выраженного дозволения самим Папой; не оказывать поддержки или содействия какому бы то ни было влиянию, оппозиции или любой другой форме вмешательства, с которыми светские власти любого уровня или какая-либо группа людей, либо отдельные личности желали бы оказать воздействие на выборы Папы Римского”.

 

Затем каждый кардинал принес личную клятву, произнося следующую формулу:

И я (имя), кардинал (фамилия),
Обещаю, обязуюсь и клянусь.

И положив руку на Евангелие, добавлял:

Да поможет мне Бог
И это святое Евангелие
К которому я прикасаюсь моей рукой.

И вот, двери Сикстинской капеллы закрываются. Взгляды многочисленных верующих теперь неотрывно следят за дымоходом.

 

Источник: Радио Ватикан