//

Христианский центр в Судане подвергся нападению

Протестантский культурный центр в Хартуме подвергся нападению экстремистов, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на пастора этого религиозного заведения.

 

По его словам, в субботу утром около сотни человек ворвались на территорию центра, подожгли хозяйственные постройки и учебный центр, принадлежащий Евангелической пресвитерианской церкви Судана. В огне сгорели три молельных зала, жилой комплекс, а также многочисленные экземпляры Библии.

 

"Большинство из них (нападавших) были исламистскими экстремистами...", - заявил пастор.

 

Нападение на христианский культурный центр произошло на фоне напряженности в отношениях Судана, государственной религией которого является ислам, и Южного Судана, значительная часть населения которого исповедует христианство.

 

На границе Судана и Южного Судана продолжаются периодические столкновения. С начала года Хартум и Джуба несколько раз заявляли о возможности начала войны между ними. В нефтедобывающих районах Южного Судана сложилась напряженная обстановка из-за действий повстанческих группировок, которые, как считают южане, поддерживает Хартум. В свою очередь, Судан обвиняет южан в спонсировании мятежников "Суданского народно-освободительного движения Север" в приграничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, где находятся суданские нефтяные месторождения. Кроме того, власти обеих стран регулярно обвиняют друг друга в стремлении свергнуть правящие режимы.

 

Источник www.ria.ru