//

Христианские общины Берна открыли новый историко-образовательный проект

Новый опыт межконфессионального общения осваивают 3 религиозные общины Швейцарии. Католическая, старо-католическая и реформатская общины Берна разработали совместный историко-образовательный проект под названием «От конфликта к сотрудничеству», включающий экскурсии по «типичным храмам» трех конфессий, пишет kipa/apic.

 

В рамках экскурсий всех желающих знакомят с церковной историей этих христианских конфессий, любопытными фактами и событиями, сопутствовавшими становлению их общин в Берне, а также с «интересными параллелями и различиями между религиями».

 

Римско-католическая община принимает участников  новой программы в церкви Св. Троицы. Протестанты предоставляют Французскую церковь. Старокатолики устраивают экскурсию в церкви Петра и Павла. Заканчивается программа посещением бернского Кафедрального собора, который, по мнению организаторов проекта, «может сегодня рассматриваться как символ успешного “единения” трех направлений развития церковной истории». Для тех, кто хотел бы продолжить экскурсию, имеется возможность пройтись по собору и осмотреть витражи, расположенные на хорах, значится в коммюнике.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru